Ссылки доступа

Минобороны Таджикистана: план призыва выполнен на 81%


Таджикские власти сообщают, что план призыва на срочную службу выполнен на более чем 81 процент. Осенний призыв в стране начался 1 октября и будет продолжаться до 30 ноября.

Фаридун Махмадализода, начальник пресс-центра Министерства обороны, сказал Радио Озоди, что план призыва на срочную службу выполнен по состоянию на 12 ноября на 81,4 процента.

По его словам, первыми план по призыву выполнили в Горно-Бадахшанской автономной области, еще в самом начале призыва. Призыв молодежи на службу в вооруженные силы Таджикистана здесь уже закончился.

По информации Министерства обороны, призыв на службу в Согдийской области выполнен на 70 процентов, в Хатлонской области – на 79 процентов, в районах республиканского подчинения – на 93 процента и в Душанбе на 95 процентов. Призыв в этих регионах продолжается.

Несколько дней ранее Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила об увеличении количества детей чиновников, призванных на службу в армии, отметив, что до конца октября на срочную служу отправлено 124 сыновей госслужащих и чиновников.

Пока неизвестно, призваны ли они на альтернативную службу или в обычном порядке. Население страны и местная пресса постоянно критикуют власти из-за того, что детей чиновников обычно не призывают на службу, указывая на социальное неравенство в этом вопросе.

В Таджикистане ежегодно, весной и осенью, дважды в год, проходит призыв молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет на срочную службу в армию. Власти заявляют, что количество молодых людей, которые добровольно идут служить в армию, с каждым годом увеличивается. В то же время каждый год во время призыва в интернете появляется много жалоб на «облавы» и что молодых людей насильно забирают с улиц в армию.

XS
SM
MD
LG