Ссылки доступа

Роскомнадзор потребовал от казахстанского портала Аrbat.media удалить материал про «российских оккупантов»


Казахстанский информационный портал Аrbat.media 14 ноября сообщил, что в редакцию поступила жалоба от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор).

Роскомнадзор потребовал удалить статью, в которой говорилось о положении дел на войне в Украине.

Редакция сообщила, что речь идет о статье под названием «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать», в которой была представлена информация из украинских, российских и других источников.

Издание отмечает, что в статье описывалась реакция СМИ на положение дел на фронте в сентябре, когда украинским силам удалось отбить у российских войск несколько населенных пунктов в Харьковской области.

Роскомнадзор сообщил Аrbat.media, что если владельцы сайта или провайдер не удалят и не ограничат «запрещенную» информацию, то доступ к нему из России будет ограничен.

«Во-первых, для нас это честь. Во-вторых, мы ответили им, что никаких требований по удалению мы выполнять не будем. Я полагаю, им не понравилось само слово "оккупанты"», — говорит главный редактор Сырым Иткулов.

Редакция Аrbat.media также заявила, что выражает недоумение, так как, «являясь казахстанским новостным изданием, организация не нарушает законодательства Казахстана, a потому не имеет никаких оснований для удаления материала»​.

«Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) является ведомством другой страны и не может ограничивать деятельность редакции. А также диктовать ей условия распространения материалов в Интернете», — заявили в редакции Аrbat.media.

Это не первое требование Роскомнадзора об удалении материала в адрес казахстанских СМИ с начала военного вторжения России в Украину.

В апреле российский Роскомнадзор потребовал от казахстанского сайта Newtimes.kz удалить новость о войне в Украине. Издание выполнило это требование, чтобы «не лишать аудиторию России доступа к информации». Тогда официальной реакции казахстанских властей на требование российского регулятора не последовало.

В августе казахстанский информационный сайт Ratel.kz сообщил, что также получил от Роскомнадзора требование удалить статью об отношении россиян к войне в Украине. В июле издание опубликовало материал с заголовком «Как долго россияне будут поддерживать войну России в Украине?». Издание заявило, что не будет удалять материал, подчеркнув, что «казахстанский читатель важнее».

Казахстанские прессозащитники называют претензии Роскомнадзора цензурой и частью информационной войны, которая развернулась внутри самой страны.

XS
SM
MD
LG