Ссылки доступа

Токаев: Следует различать мирные митинги населения и кровавые преступления, совершённые бандитами


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с «общественностью» Алматы 16 ноября остановился на январских событиях и в очередной раз заявил о «заговорщиках», «радикалах».

«Они использовали мирные митинги для того, чтобы разрушить стабильность в нашей стране. Здесь нужно четко отделить причины мирных демонстраций и цели заговорщиков, пытавшихся осуществить государственный переворот», — заявил президент.

Токаев сказал об этом в ходе рабочей поездки в Алматы, которую совершает за считанные дни до назначенных им на 20 ноября досрочных президентских выборов. На этих выборах он намерен переизбраться на новый, уже семилетний срок.

Во время выступления в крупнейшем городе страны Токаев повторил свой тезис о «деструктивных силах, пытающихся посеять раздор в обществе» и вновь призвал «не героизировать участников беспорядков».

По словам президента Казахстана, на мирные демонстрации вышли люди, десятилетиями страдавшие от системных социально-экономических проблем. «Однако у преступных элементов были другие мотивы. Используя заранее подготовленных провокаторов и бандитов, они превратили протесты граждан в массовые беспорядки. В результате Алматы погрузился в хаос», — заявил он.

В своем выступлении Токаев призвал «четко различать» мирные митинги населения и «кровавые преступления, совершённые бандитами», но не упоминал гибели мирных людей на площади, сообщений о неизбирательной стрельбе во время протестов и массовых пытках задержанных. Он заявил, что властям «благодаря решительным и смелым действиям» удалось «достаточно быстро восстановить законность и порядок».

Также он заявил, не приводя конкретики, о людях, «которые целенаправленно раскачивали ситуацию в стране», «подогревали протестные настроения» перед январскими событиями. «Когда ситуация нормализовалась, они снова потянулись на площади и улицы, будто действительно радеют за справедливость и благополучие сограждан», — заявил Токаев.

В начале январе многие регионы Казахстана были охвачены массовыми протестами жителей, выступивших против бедности, коррупции, высоких цен и безработицы. Заставившие людей выйти на улицы внутренние экономические причины быстро сменились политическими требованиями. Демонстранты призвали провести свободные выборы, искоренить коррупцию и кумовство, сократить безработицу, а также вернуться к Конституции 1993 года.

Власти сначала называли протестующих демонстрантами, но затем заявили о «деструктивных силах» и «террористах», но не привели доказательств. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна подверглась «нападению террористов извне», и приказал силовикам стрелять без предупреждения. Было убито свыше 200 человек, в том числе женщины и дети. В стране было объявлено чрезвычайное положение и отключен интернет. По просьбе Токаева возглавляемая Россией Организация Договора о коллективной безопасности направила в Казахстан около 2000 военнослужащих.

Международные правозащитные организации отмечают, что начатые по заявлениям о пытках и жестоком обращении расследования застопорились и не соответствуют международным стандартам. Призывы правозащитников допустить международных экспертов к расследованию январских событий Астана отвергла.

XS
SM
MD
LG