Ссылки доступа

Осужденная на 5 суток в Узбекистане блогер вышла на свободу


Инста-блогера, попавшего в тюрьму из-за видео и фото, «противоречащих правилам этики и вызвавших нарекания граждан» в сетях, после апелляции отпустили на свободу. Решением Ташкентского городского суда срок административного ареста с 5 суток изменен на 4.

Инста-блогер Севинч Садуллаева, на которую подала в суд начальник управления по вопросам семьи и женщин Ташкента Нодира Умарова, была ранее приговорена к 5 суткам административного ареста. Как сообщили в пресс-службе Ташкентского городского суда, блогера отпустили через 4 дня.


Как сообщалось ранее, Нодира Умарова подала в суд на инста-блогера за «размещение в социальных сетях видеороликов и фотографий со своим участием, противоречащих правилам этики, умышленное игнорирование правил поведения в обществе и нарушение общественного порядка, что стало причиной обоснованных претензий граждан».

В ходе суда блогер попросила смягчить наказание, пообещав не повторять своих действий и удалить все видео и фото, но ее посадили на 5 суток.

В правоохранительных органах «Газете.uz» сообщили, что распространение в сети эротических роликов с ее участием стало причиной возбуждения административного дела. В частности, от ее имени в различных Telegram-каналах были размещены фото и видео, ведущие в закрытые группы эротического содержания.

15 ноября коллегия по уголовным делам Ташкентского городского суда рассмотрела кассационную жалобу, поданную Севинч Садуллаевой, в которой она выразила сожаление по поводу содеянного и попросила о смягчении наказания, назначенного решением суда.

«Апелляционный суд рассмотрел приведенные в жалобе мотивы и привлек С.С. к административной ответственности. При определении меры наказания с учетом личности, возраста, наличия несовершеннолетнего ребенка и раскаяния в содеянном суд первой инстанции признал необходимым смягчить наказание в виде административного ареста до краткосрочного административного лишения свободы», - говорится в сообщении.

Севинч Садуллаева, привлеченная к административной ответственности, признана полностью отбывшей наказание и освобождена из спецприемника ГУВД города Ташкента, говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG