Ссылки доступа

Президент КР: Землю Кемпир-Абада мы можем позже обменять с Узбекистаном


Президент Садыр Жапаров сообщил, что 4127 га земли,(по сообщению главы ГКНБ Камчыбека Ташиева 4485 га) на которой расположено Кемпирабадское водохранилище, позже Кыргызстан может обменять с Узбекистаном.

Глава государства призвал депутатов ответственно отнестись к ратификации по делимитации отдельных участков государственной границы с Узбекистаном.

«Предположим, вода в водохранилище высохла. В тот же момент мы можем обменяться землями с такой же площадью, потому что узбекской стороне не нужна земля с камнями, где невозможно посеять рис с хлопком. Некоторые крикуны говорят, что мы могли дать им другие земли, однако у наших узбекских коллег голова работает хорошо. Они обошли нас на 30-40 лет, а мы умеем только кричать. [...] Давайте сегодня сделаем такой обмен, давайте отдадим 4 тыс. гектаров посевной земли, а если вода высохнет, оставим землю под водой Узгену, и они [узбекская сторона] с удовольствием согласятся на обмен. Потому что знают, что воды может хватить на 100-200 лет, а если надо, то еще на несколько столетий. А до этого будут обрабатывать эту [предоставленную на обмен]. Уважаемые узгенцы, не торопитесь, мы можем поменять эту землю под водой через год, 10 или 100 лет. А пока давайте будем работать на земле сами»,- сказал Жапаров.

Председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев, глава правительственной делегации по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы, дал в парламенте пояснения относительно проекта соглашения с РУз.

Отвечая на вопрос депутата, Ташиев заявил, что, кроме земли под Кемпирабадским водохранилищем, ни один дополнительный участок не передается Узбекистану. «Дополнительно ни одна сотка, ни один гектар земли соседу не передается. Я за это в ответе. Мы передали лишь 4 485 гектаров, расположенные под водой, и все. В других селах, участках ничего не отдано. Мы поменяли 19,5 гектара земли. На территории Узгенского района 19,5 гектара дали они, столько же передали мы. Никакие другие земли не перешли», - заявил глава спецслужбы.

Жогорку Кенеш рассматривает соглашение по делимитации отдельных участков государственной границы с Узбекистаном, а также ратификацию соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища. В качестве докладчика на заседании выступает председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Договор об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы и соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища подписали министры иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана 3 ноября в Бишкеке. 14 ноября законодательная палата парламента Узбекистана одобрила ратификацию соглашения.

15 ноября сразу в трех чтениях одобрил документ комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

Оппозиционно настроенные политики и активисты в Кыргызстане выражали недовольство соглашением с Узбекистаном и призывали объявить мораторий на передачу территории Кемпирабадского водохранилища соседнему государству.

XS
SM
MD
LG