Ссылки доступа

В Бишкеке и Узгене проходят акции протеста против передачи Кемпир-Абада Узбекистану


У здания Узгенской райадминистрации Ошской области КР 17 ноября на акцию протеста собрались десятки граждан, которые выступили против передачи земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану.

Они выступили с обращением к президенту страны Садыру Жапарову и депутатам парламента и призвали не одобрять соглашение, подписанное ранее с Узбекистаном.

Митингующие также призвали освободить всех задержанных ранее по "Кемпирабадскому делу" активистов, политиков.

С подобными же требованиями собрались на акцию протеста и около 20 граждан у парка имени М.Горького в Бишкеке.

Жогорку Кенеш сегодня рассматривает соглашение по делимитации отдельных участков государственной границы с Узбекистаном, а также ратификацию соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища. В качестве докладчика на заседании выступает председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Договор об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы и соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища подписали министры иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана 3 ноября в Бишкеке. 14 ноября законодательная палата парламента Узбекистана одобрила ратификацию соглашения.

15 ноября сразу в трех чтениях одобрил документ комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

Оппозиционно настроенные политики и активисты в Кыргызстане выражали недовольство соглашением с Узбекистаном и призывали объявить мораторий на передачу территории Кемпирабадского водохранилища соседнему государству.

XS
SM
MD
LG