Ссылки доступа

«Росатом» готовит обоснование для строительства АЭС в Кыргызстане


Министерство энергетики Кыргызстана подписало соглашение о сотрудничестве с российской компанией «Русатом Энерджи Проект» («Росатом»).

По данным Минэнерго, на основании контракта "Росатом" подготовит ТЭО малой АЭС, которая будет построена в Кыргызстане. Этот контракт был подписан в рамках проходящего в Сочи международного форума «Атомэкспо-2022». Его подписали министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и представитель «Росатома» Андрей Рождествин.

В начале этого года сообщалось, что Минэнерго подписало меморандум о строительстве малой АЭС в КР совместно с российской компанией «Росатом». В настоящее время нет никакой дополнительной информации об этом проекте.

В сентябре 2018 года Узбекистан также подписал соглашение о сотрудничестве с Россией по строительству АЭС. Согласно ему, «Росатом» построит комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторным устройством ВВЭР-1200. Станцию планируется построить за счет бюджетных средств Узбекистана и государственного кредита России.

В качестве оптимального места для строительства крупного сооружения был выбран участок у озера Тузкан в Джизакской области. На этом же участке началась подготовка к строительству АЭС.

В октябре 2019 года генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что до конца года корпорация подпишет основной контракт на строительство АЭС в Узбекистане. Но этот документ еще не подписан.

По словам генерального директора "Узатом" Журабека Мирзамахмудова, первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2028 году, а второй – в 2030 году.

XS
SM
MD
LG