Ссылки доступа

Журналист Болот Темиров прокомментировал «Азаттыку» свою депортацию


Журналист-расследователь Болот Темиров рассказал, что происходило после того, как его насильно вывели из зала суда в Бишкеке.

Он отметил, что в аэропорт «Манас» его везли «как рецидивиста-преступника 6-7 сотрудников».

«Это сотрудники 10-го отдела ГУВД Бишкека. Поскольку у меня не было документов с собой, они проводили переговоры с посольством России, ждали там. Пытались получить свидетельство о возвращении на Родину. Но не получилось, не знаю почему, может, времени не хватило. Без документов меня провели через пограничный пост в аэропорту «Манас», не держали ни секунды. Посадили на самолет, двое сотрудников сопровождали до Москвы. Там они переговорили с пограничниками России, которые попросили хотя бы постановление суда, но даже этого у них не было. Потом, кажется, отправили скан постановления суда, и потом меня пустили. Пограничники мне задали пару вопросов и отпустили. Меня встретили мама и родственники. Я сейчас в Москве», - рассказал Болот Темиров.

Он также отметил, что расценивает произошедшее «как месть, а судебная система не смогла показать мужество и вынести исторически значимое решение».

Бишкекский городской суд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова, принял решение выдворить его из страны. Сотрудники МВД силой увезли его в аэропорт и вывезли в Россию.

Защита Темирова называет решение суда правовым беспределом. Ряд международных организаций выразил обеспокоенность по поводу приговора в отношении Болота Темирова.

XS
SM
MD
LG