Ссылки доступа

В Узбекистане молодожены умерли, отравившись угарным газом, через три дня после свадьбы


Генеральная прокуратура Узбекистана проводится следствие по факту гибели жениха и невесты от отравления угарным газом в Бувайдинском районе Ферганской области.

Генеральная прокуратура обнародовала заключение о том, что молодожены сами виноваты в своей смерти: «Эксперт пришел к выводу, что отопительный прибор в квартире был установлен не по соответствующим требованиям», — сообщили в прокуратуре.

Генеральная прокуратура призвала население «строго соблюдать требования пожарной безопасности при использовании газового оборудования и отопительных приборов, чтобы не допустить подобных происшествий».

24 ноября сообщалось, что жених и невеста, поженившиеся три дня назад, скончались от отравления угарным газом в махалле «Урта Кунгирот» в Бувайдинском районе Ферганской области.

По информации Озодлик, за 10 дней с 10 по 20 ноября в Узбекистане от отравления угарным газом скончались не менее 9 человек. На 24 ноября их число достигло не менее 11 человек.

До этого было официально объявлено, что в Намангане скончались от угарного газа женщина, ее невестка и внучка, в Кашкадарье — 17-летняя девушка, в Хорезме — двое молодых людей, в Джизаке - трое человек, в том числе двое детей и еще один несовершеннолетний ребенок погиб в Бухаре.

С началом зимнего сезона в Узбекистане можно наблюдать рост случаев «отравления угарным газом». В результате ежегодно в стране умирают сотни людей.

Ранее специалисты заявляли, что подобные инциденты вызваны несоблюдением гражданами мер безопасности при использовании газа и альтернативных видов топлива, а также использовании самодельных печей.

В начале текущего года заместитель начальника информационной службы МЧС Самандар Хикматуллаев сообщил, что с 1 января по 8 февраля 2022 года в Узбекистане зарегистрирован 21 случай, связанный с угарным газом, в которых всего погибло 36 человек и 19 человек получили отравления различной степени тяжести.

XS
SM
MD
LG