Ссылки доступа

В Таджикистане сократили срок свекрови, осужденной за доведение до самоубийства невестки


На два года сокращен тюремный срок жительницы Файзабадского района Бибикалон Назировой, приговоренной к 7 годам лишения свободы за доведение до самоубийства своей невестки.

Верховный суд Таджикистана частично удовлетворил кассационную жалобу Бибикалон Назировой на приговор суда Файзабадского района, сократив срок ее наказания с семи до пяти лет лишения свободы, сообщили источники Радио Озоди.

Бибикалон Назирова, свекровь Манораи Абдуфаттох (Абдуалимзода), тело которой с 26 ножевыми ранениями было обнаружено в июне прошлого года в Файзабадском районе, 1 ноября была осуждена на 7 лет по обвинению в доведении до самоубийства. На суде 24 октября Бибикалон Назирова признала конфликты с невесткой, однако заявила, что эти инциденты не могли стать причиной самоубийства.

Родственники Манораи Абдуфаттох заявили, что не согласны с решением Верховного суда.

«Судья Верховного суда в ходе рассмотрения жалобы заявил, что при принятии решения был учтен пол осужденной. Что это за правосудие? А моя дочь, которая лишилась жизни из-за нее, разве не была женщиной? Я не согласен с решением Верховного суда и обжалую его», сказал в беседе с Радио Озоди Абдуфаттох Мисоков, отец Манораи Абдуфаттох.

Близкие Бибикалон Назировой решение Верховного суда не комментируют.

Тело 25-летней Манораи Абдуфаттох было обнаружено с 26 ножевыми ранениями в квартире, которую она снимала с детьми в городке Файзабад. Следственные органы вскоре после трагедии сообщили о самоубийстве, но родственники Манораи Абдуфаттох выступили против этой версии и добились пересмотра дела.

Тем временем, остается без ответа вопрос – как Манораи Абдуфаттох смогла нанести себе 26 ножевых ранений? 2 июля Генпрокуратура Таджикистана опубликовала официальное сообщение, в котором говорилось, что, молодая женщина ударила себя кухонным ножом по шее и животу "из-за жестокого обращения родственников", вследствие чего образовалось сильное кровотечение.

У Манораи Абдуфаттох остались трое маленьких детей, самому старшему шесть лет, самому младшему – два с половиной года.

XS
SM
MD
LG