Ссылки доступа

Два элемента нематериального культурного наследия Узбекистана вошли в список ЮНЕСКО


Шелководство и традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Об этом сообщила пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана.

Решение было принято на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходит в эти дни в Марокко.

Заявка «Шелководство и традиционное производство шёлка для ткачества» была подготовлена Узбекистаном вместе с Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией. Вторая номинация — «Традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине», проработанная узбекской стороной совместно с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией.

Особое внимание участники уделили традиционным технологиям выращивания шелка и проводимой в последующие годы работе по развитию шелководства в Узбекистане, сообщила пресс-служба министерства.

Общее количество элементов Узбекистана, внесённых в Репрезентативный список, достигло 11. Ранее в этот список включены «Бахши», «Лазги», «Палов», «Аския» (искусство острословия), «Миниатюра», «Навруз», «Шашмаком» (разновидность вокально-инструментальной музыки) и другие. Центр развития ремесел Маргилана по сохранению традиционных технологий изготовления атласа и адраса внесен в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

XS
SM
MD
LG