Ссылки доступа

“Облавы” таксистов в Душанбе. Горожане жалуются на нехватку такси


Препятствие деятельности работающим таксистам в Душанбе вызвало много споров в обществе. Однако ни одно учреждение еще не объяснило почему конкретно части таксистов не разрешают работать.

2 декабря Министерство транспорта Таджикистана сообщало в пресс-релизе, что это ведомство не было инициатором облав на такси в Душанбе.

На прошлой неделе в Госавтоинспекции Душанбе сообщили «Радио Озоди», что цель этой акции — сократить количество такси в столице и увеличить количество новых транспортных средств для пассажирских перевозок. 1 декабря представитель этого ведомства в интервью «Радио Озоди» сказал, не называя своего имени, что в настоящее время в столице работает 6,5 тыс. такси, но на самом деле для обслуживания жителей достаточно 4,2 тыс. такси.

Чиновник заявил, что большое количество такси приводит к заторам на столичных дорогах и увеличению нарушений правил дорожного движения.

По словам жителей, облавы на такси привели к уменьшению этого вида транспорта. По официальной информации, в Душанбе работает более четырех тысяч такси, зарегистрированных в официальных таксопарках. Однако официальные лица говорят, что количество такси на самом деле превышает эту цифру.

Сарафроз Шарифов, 34-летний житель Душанбе, лишился единственного источника дохода. Шарифов работал в компании «Рахш такси» и уже неделю он безработный. 7 декабря он заявил «Радио Озоди», что, поскольку год выпуска его автомобиля ниже 2016 года, уполномоченные органы не разрешают ему заниматься частным извозом.

Решение властей о запрете эксплуатации "старых" такси может лишить работы десятки жителей, таких как Сарафроз Шарифов.

XS
SM
MD
LG