Ссылки доступа

Премьер КР: До конца года в Баткене будет построено 150 домов


До конца 2022 года в Баткенской области КР будет построено 150 домов. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Вопрос о строительстве домов в Баткене на заседании парламента 8 декабря поднял депутат Жанар Акаев. По его словам, представители стройкомпаний не получили большую часть средств на возведение вместо разрушенных в ходе приграничного конфликта жилых объектов.

«Ранее было сказано, что дома в Баткене будут построены в декабре. Сейчас крыши большинства домов еще не построены. На строительство домов были выделены деньги? Госстрой занимается этим вопросом? Строители не получили даже 50% денег», - утверждает парламентарий.

По словам Жапарова, на строительство домов в Баткенской области кабмин выделил 1 миллиард сомов.

«Госстрой осуществляет соответствующий надзор. Компания «Аманат» привлекла к строительству 31 компанию. Обещают к 20-21 декабря построить 150 домов, куда планируется заселить людей. Другие будут заселяться по мере завершения строительства остальных домов. На строительство выделен миллиард, при необходимости выделим больше», - заверил глава кабмина.

14-17 сентября 2022 года между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное вооруженное столкновение. В результате конфликта погибли 63 гражданина Кыргызстана, более 200 получили ранения. Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Такие же обвинения прозвучали со стороны Таджикистана в адрес Кыргызстана. Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 81 погибшего таджикистанца и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах.

По данным кабмина, в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе пострадал 661 дом, из которых 423 стали непригодны для проживания, а 238 нуждаются в ремонте. Также были разрушены и сожжены 14 школ, пять учреждений здравоохранения, 15 объектов административно-стратегического значения, один мост, 197 объектов жизнеобеспечения, 337 сараев и 61 автомобиль.

XS
SM
MD
LG