Ссылки доступа

В Экибастузе отменили режим ЧС. Школы и детсады пока не работают в «штатном режиме»


В Экибастузе отменен режим чрезвычайной ситуации техногенного характера, который ввели 28 ноября после аварии на местной ТЭЦ. Об этом сообщил акимат города.

Работа школ и детских садов в «штатном режиме», по планам местных властей, будет возобновлена после установления необходимого температурного режима в помещениях.

Акимат города в Павлодарской области отчитался, что во все многоквартирные жилые дома подано тепло, «будут продолжены регулировочные работы по восстановлению гидравлического режима в многоквартирных и частных жилых домах», системы теплоснабжения частного сектора восстанавливаются. Пока не подключены к центральному теплоснабжению 40 частных домов, говорится в сообщении акимата.

Однако экибастузцы сообщают, что во многих домах по-прежнему холодно, поскольку после аварии на ТЭЦ и теплосетях вода в трубах отопления перемерзла. После подачи тепла трубы и батареи лопаются, бежит вода.

В акимате же говорят, что восемь бригад проводят работы по устранению мелких порывов и повреждений на теплотрассах, и призывают жителей обращаться по вопросам теплоснабжения в аварийную службу «Экибастузтеплоэнерго».

Местные власти сообщили также, что принимают заявления от горожан, получивших ущерб от ЧС. Акимат обещает обследование жилья для определения и возмещения ущерба за счёт «Экибастузтеплоэнерго».

«Дома, оставшиеся без тепла, освобождаются от платы за услуги теплоснабжения за ноябрь и декабрь, в остальных случаях — будет производиться перерасчет», — говорят в акимате.

В Экибастузе сотни домов, в основном многоквартирных, остались без отопления в сильные морозы в конце ноября в результате остановки котлов на местной теплоэлектроцентрали. В городе растет недовольство, жители говорят об усталости от коммунальных проблем: из-за отсутствия отопления многие вынуждены были подключать электрообогреватели, при высокой нагрузке на сеть отключалось электричество; в квартирах перемерзли трубы водоснабжения и канализации. 8 декабря прокуратура обратилась к жителям Экибастуза с предостережением, чтобы те не участвовали в митингах и не призывали к участию в них.

Местные активисты обращают внимание на то, что авария обнажила проблему недостатка контроля за состоянием инфраструктуры. Официально причиной выхода котлов из строя назвали ошибку персонала ТЭЦ. В Антикоррупционной службе заявляют, что ЧС в Экибастузе возникла в числе прочего из-за системной коррупции в отрасли.

XS
SM
MD
LG