Ссылки доступа

В Кыргызстане проходит заседание глав ЕАЭС в узком составе


В саммите принимают участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Кыргызстана Садыр Жапаров.

На повестке дня 17 вопросов. Будут обсуждаться экономическая ситуация, вопросы интеграции на евразийском пространстве и итоги деятельности ЕАЭС в 2022-м.

В начале выступил президент КР Садыр Жапаров, отметив, что это заседание столкнулось с финансово-экономическими вопросами, постпандемическим кризисом.

«Видно, что экономики стран, входящих в Евразийский экономический союз, находятся под большим давлением. В такой сложной ситуации мы, как главы государств, должны предпринять все действия, которые зависят от нас в торгово-экономической сфере и сфере инвестиционного партнерства на взаимовыгодных условиях», - сказал Садыр Жапаров.

Помимо Кыргызстана в ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. Эта организация была создана в целях устранения промежуточных таможенных барьеров, свободного передвижения людей и товаров.

Заседание впервые за три года проходит в очном формате. Оно также завершает председательство Кыргызстана в органах союза.

XS
SM
MD
LG