Ссылки доступа

Суд во Франции отверг апелляцию Мухтара Аблязова на решение о лишении его политубежища


Французский суд отклонил апелляцию на решение о лишении политического убежища казахстанского оппозиционера и бывшего банкира Мухтара Аблязова.

Текст решения не опубликован. Казахстанские новостные сайты ссылаются на документ, опубликованный на сайте Национального суда по вопросам убежища (CNDA), и сообщают, что апелляция отклонена 8 декабря.

Аблязов в эфире на своих страницах в социальных сетях назвал решение незаконным и заявил о намерении продолжать бороться. По его словам, имеется возможность обжаловать решение и он воспользуется этим правом.

Такое «беспрецедентное» решение французского суда, по словам Аблязова, стало возможным в результате «постоянного и мощного давления со стороны Казахстана».

В конце прошлого месяца Французская газета Le Figaro писала, что дело Аблязова было в повестке встречи президентов Казахстана и Франции 30 ноября в Париже. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко позже отверг эту информацию. Он, как сообщается, заявил, что «вопрос является прерогативой правоохранительных и судебных органов и не обсуждается на политическом уровне».

В сентябре 2020 года Франция предоставила Аблязову политическое убежище. Ранее Париж отказал России, Казахстану и Украине (Киев тоже обвиняет Аблязова в хищениях) в экстрадиции Аблязова, обосновав это тем, что запрос о выдаче был сделан по политическим причинам.

Суд тогда заявил, что установил политические мотивы в деле Аблязова, а также имеющееся «влияние властей Казахстана» на судебную систему и существование «широко распространенной в этой стране практики уголовного преследования политических оппонентов».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch ранее призывала французские власти не экстрадировать Аблязова, в том числе в страны, у которых имеется договор о выдаче подозреваемых лиц с Казахстаном, где ему грозят «жестокое обращение» и «вопиющий отказ в праве на справедливый суд».

Мухтар Аблязов — казахстанский оппозиционный политик. В конце 1990-х работал в правительстве, был министром энергетики, индустрии и торговли. В 2001 году выступил одним из основателей оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» (существовало в форме партии с февраля 2004-го до закрытия в январе 2005 года по решению экономического суда, главный постулат партии — ограничение полномочий президента и предоставление большей власти парламенту).

В 2002 году был арестован и приговорен к шести годам колонии по обвинениям в экономических преступлениях. В 2003 году был помилован в обмен на обещание не заниматься политикой. После освобождения несколько лет руководил крупным коммерческим банком, пока в 2009 году государство не подало против него иски и не объявило «о национализации банка». Он выехал в Лондон и получил политическое убежище в Великобритании. Казахстанские власти добивались его экстрадиции. В феврале 2012 года Высший суд Лондона принял решение о его аресте на 22 месяца по обвинению в неуважении к суду. Местонахождение его оставалось неизвестным, пока в июле 2013 года он не был задержан во Франции. Мухтар Аблязов несколько лет провел во французской тюрьме. В декабре 2016 года Госсовет Франции отменил указ о его экстрадиции, которой добивались также Россия и Украина.

Казахстанский суд дважды заочно приговорил его в 2017 и 2018 годах (на 20 лет и пожизненное заключение). Власти Казахстана обвиняют Аблязова в хищениях миллиардов долларов. Казахстанский суд назвал его также виновным в организации убийства в 2004 году бизнес-партнера Ержана Татишева, главы банка «ТуранАлем», который позже был переименован в БТА. Аблязов отвергает все обвинения и называет их местью режима за оппонирование правившему страной 30 лет авторитарному лидеру Нурсултану Назарбаеву и его ставленнику Касым-Жомарту Токаеву.

Аблязов в последние годы проживает во Франции, откуда заявляет о программах и стратегиях, намерении добиваться мирной смены власти в Казахстане и проведения в стране демократических реформ.

В последние несколько лет он через интернет координирует деятельность возглавляемого им оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» и митинги протеста в различных городах страны. В 2018 году власти Казахстана объявили, что суд в Астане отнес ДВК к «экстремистским организациям». Правозащитники отмечают, что судебное решение не было опубликовано. Движение запрещено в Казахстане, а его сторонников подвергают преследованиям. Европарламент в своих резолюциях указывает движение как мирную оппозицию.

XS
SM
MD
LG