Ссылки доступа

Стоимость патента трудового мигранта в России в 2023 году увеличится


Очереди в миграционном центре "Сахарово"
Очереди в миграционном центре "Сахарово"

В 2023 году стоимость патента трудового мигранта во многих регионах России увеличится. Трудовой патент необходим для легальной работы в РФ гражданам стран, что могут въехать в страну без виз.

В ноябре-декабре законодательные органы многих регионах России внесли поправки в местное налоговое законодательство и повысили региональный коэффициент, который применяется при расчете стоимости трудового патента для мигрантов.

Мухаммаджон Собиров, живущий в Москве таджикский юрист, говорит, что стоимость патента для мигрантов, в частности, в Москве вырастет с 5900 до 6600 рублей в месяц. «Это значит, что в будущем году они за патент будут платить больше на 700 рублей», говорит он.

«Стоимость патента для трудовых мигрантов с 2023 года увеличится и в Санкт-Петербурге. Правда, всего на 200 рублей, т.е. с нынешних 4200 до 4400 рублей. В Самаре трудовой патент подорожает с 4419 рублей до 5720 рублей», добавил наш собеседник.

Мухаммаджон Собиров говорит, что трудовые мигранты, имеющие патент, не должны платить налог на доход дважды. Мигранты платят за патент, чтобы продлить его действие. А затем с его зарплаты удерживается еще и налог на доходы физических лиц. Получается следующая ситуация: иностранец платит за патент - вносит НДФЛ авансом, а потом еще работодатель удерживает и перечисляет в НДФЛ - уже постфактум, после получения дохода.

Трудовые мигранты из Таджикистана часто жалуются на проблемы и препятствия в работе и их жизни в России, особенно при оформлении документов, связанных с получением разрешения на пребывание в этой стране. Они постоянно опасаются того, что российские власти могут создать им проблемы и под надуманными предлогами выдворить из страны.

Российские власти заявляют, что в их стране находятся порядка двух миллионов граждан Таджикистана, однако таджикская сторона предоставляет другие данные - 600 тысяч таджикских граждан.

XS
SM
MD
LG