Ссылки доступа

Президент Казахстана потребовал от владельца ТЭЦ в Экибастузе выплатить компенсации жителям города


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал от владельца ТЭЦ в Экибастузе, олигарха Александра Клебанова, выплатить компенсации жителям города из-за аварии, которая оставила людей без отопления, сообщают СМИ.

По мнению главы Казахстана, затраты на компенсацию должны быть распределены между собственником ТЭЦ и государством. Он поручил правительству и акимам регионов провести экспертизу и принять решение по каждому объекту критической инфраструктуры в стране.

Кроме этого, Токаев распорядился забрать 50% ТЭЦ в пользу государства, провести там капитальный ремонт за счет собственника и независимый аудит, чтобы узнать, смогут ли власти управлять полностью изношенным объектом.

В ночь на 27 ноября в городе, где проживает 150 тысяч человек, остановился котлоагрегат на местной ТЭЦ из-за разрыва экранных труб, после чего прекратили работать еще три агрегата "из-за большого расхода сетевой воды". В результате аварии сотни домов, в основном многоквартирных, остались без тепла в 30-градусный мороз.

Власти города объявили режим ЧС и заявили, что причиной повреждения тепловых сетей стали "ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети", что привело к "многочисленным порывам на тепловых сетях". Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков был уволен. Временно исполняющим обязанности акима Павлодарской области назначили его заместителя Олега Крука.

По факту крупной аварии на ТЭЦ в Экибастузе прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье о недобросовестном отношении к обязанностям. В ведомстве отметили, что за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Расследование находится под личным контролем главы ведомства.

XS
SM
MD
LG