Ссылки доступа

Иран добавил в санкционный список местную редакцию RFE/RL


Иран ввел санкции в отношении более двух десятков человек и организаций, в том числе персоязычной редакции RFE/RL, Radio Farda, в преддверии ожидаемого решения Европейского союза ввести новый пакет санкций против Тегерана.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил на пресс-конференции, что Европа «несет ответственность за текущую политическую и экономическую неопределенность, потрясающую страну, вмешиваясь во внутренние дела Исламской Республики Иран».

Всего, по словам Канаани, в новый санкционный список попали 32 человека и организации.

Среди них Кен МакКаллум, глава британского внутреннего агентства MI5; начальник штаба обороны Великобритании адмирал сэр Тони Радакин; бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер; и несколько немецких политических деятелей. Санкции против них вступают в силу немедленно, сказал Канаани.

В список попали также Radio Farda и французский сатирический журнал Charlie Hebdo.

«Внесение в этот список – это абсурдная манипуляция правдой. Реальность такова, что каждый день иранский режим убивает мужчин, женщин и детей, протестующих за лучшее будущее. Он обвиняет жертв и жестоко обращается с их семьями. Несмотря на все это, источники и аудитория доверяют Радио Фарда как источнику информации о том, что происходит на самом деле», — заявил президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай.

Санкции запрещают лицам из списка въезжать в Иран, а их имущество и активы в Иране подлежат конфискации.

На встрече в Брюсселе 12 декабря министры иностранных дел Европейского союза осудили Иран за подавление антиправительственных протестов и поставки беспилотников в Россию.

После летних беспорядков из-за плохих условий жизни и экономических проблем, вызванных санкциями США против Ирана из-за его ядерной программы, протесты вспыхнули после смерти 22-летней Махсы Амини 16 сентября во время содержания под стражей. Амини была задержан иранской полицией нравов за то, что якобы носила хиджаб «ненадлежащим образом».

Жестокое подавление демонстраций правительством вызвало осуждение во всем мире.

Тегеран пытался обвинить западные правительства в общенациональных протестах, вспыхнувших после смерти Амини. Никаких доказательств, подтверждающих это утверждение, представлено не было, но официальные лица частично использовали это оправдание, чтобы начать жестокие репрессии против инакомыслия, средств массовой информации и гражданского общества, что, по словам правозащитных групп, привело к гибели более 400 человек и тысячам арестов.

Радио Фарда обеспечивает круглосуточное вещание радиопрограммы для Ирана на нескольких платформах, включая спутниковые и коротковолновые передачи, которые полностью охватывают Иран.

Веб-сайт Фарды является одним из самых популярных новостных и информационных ресурсов на персидском языке в стране. Несмотря на государственную цензуру, аудитория Радио Фарда растет. С начала протестов 16 сентября и по 30 ноября количество просмотров видео Радио Фарда на YouTube увеличилось на 408 процента, в Instagram – на 619 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

XS
SM
MD
LG