Ссылки доступа

США приветствуют соглашение Узбекистана и Кыргызстана по границе (видео)


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 12 декабря, что Вашингтон поддерживает соглашение о границе, достигнутое между Ташкентом и Бишкеком после переговоров с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым в Вашингтоне.

«Я как всегда подчеркиваю, что Соединенные Штаты твердо поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Узбекистана. Я приветствую демаркацию Узбекистаном своей границы с Кыргызстаном. Это сильный сигнал другим странам региона о том, что пограничный вопрос можно решить дипломатическим путем. Мы высоко ценим проводимые Узбекистаном реформы по свободе вероисповедания и отмене принудительного труда», — сказал Блинкен.

Делегация во главе с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым прибыла в Вашингтон 12 декабря. Делегация будет находиться в США до 14 декабря.

По сообщению пресс-службы МИД, узбекская делегация примет участие во второй встрече Диалога стратегического партнерства между Узбекистаном и США в Вашингтоне.

29 ноября президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал два закона о ратификации Соглашения «Об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы» и Соглашения «Совместное управление водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища».

В пресс-службе президента Узбекистана заявили, что 30 октября Шавкат Мирзияев также подписал законы о границе с Кыргызстаном.

Около 30 кыргызских активистов и диссидентов, выступавших против подписания этого соглашения, были арестованы по обвинению в «попытке организации массовых беспорядков». Арестованные оценивают это как «политическое преследование».

Правительство Кыргызстана утверждает, что «заговорщики распространяют ложную информацию» о достигнутом соглашении с Узбекистаном. Правозащитники и международные организации призывают Бишкек немедленно освободить задержанных активистов и диссидентов.

XS
SM
MD
LG