Ссылки доступа

Германия намерена депортировать в Таджикистан сына оппозиционера


Представители запрещённого в Таджикистане Национального альянса Таджикистана, который объединил оппозиционные группы за рубежом, заявили, что сыну члена Партии исламского возрождения Таджикистана грозит депортация из Германии.

Махмудджон Файзрахмон, представитель Национального альянса Таджикистана, 12 декабря написал в Twitter, что Абдулло Шамсиддин, 32-летний сын Шамсиддина Саидова, 13 декабря будет выслан из Германии в Таджикистан.

«В Таджикистане ему угрожают пытки и тюремный срок, как и Шовализода, который в 2020 году был депортирован из Австрии и приговорен к 20 годам лишения свободы в Таджикистане», - написал Файзрахмон.

Власти Германии официально не комментируют вопрос о высылке сына активиста запрещенной ПИВТ.

Шамсиддин Саидов сообщил 13 декабря Радио Озоди, что проблема началась с того, что его сын своевременно не встал на учет в миграционной службе Германии. "По поводу проживания, запоздали с подачей документов, и вот возник такой вопрос. Ничего более серьезного не было. Сейчас мы наняли адвоката и пытаемся предотвратить его депортацию", - сказал он.

В январе 2018 года суд Хатлонской области заочно приговорил Шамсиддина Саидова, бывшего члена Политсовета ПИВТ и бывшего помощника Саида Абдулло Нури, к 15 годам лишения свободы.

В 2017 году парламентом Таджикистана были одобрены предложенные правительством поправки в Уголовно-Процессуальный кодекс РТ о практике применения в стране заочных приговоров в отношении особо опасных преступников, которые находятся за пределами республики.

Член запрещенной Партии исламского возрождения Хизбулло Шовализода был экстрадирован из Австрии в Таджикистан в 2020 году и осужден на 20 лет тюрьмы, что вызвало возмущение правозащитных организаций.

По словам Файзрахмона, Абдулло Шамсиддин также является просителем политического убежища в Германии.

После того как ПИВТ была объявлена властями Таджикистана террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории страны, многие члены и сторонники этой и других оппозиционных правительству политических групп и движений бежали в Европу, в том числе в Германию, и попросили убежища. Власти европейских стран удовлетворяют не все прошения, и в последнее время в СМИ сообщалось о нескольких случаях выдворения и тюремного заключения на родине этих лиц, ищущих убежища.

XS
SM
MD
LG