Ссылки доступа

«Кемпирабадское дело»: число объявивших голодовку человек достигло 19


Число фигурантов «Кемпирабадского дела», объявивших голодовку, достигло 19 человек. Об этом «Азаттыку» сообщила правозащитница Азиза Абдирасулова.

«14 декабря 7 арестованных подали в Службу исполнения наказаний официальные уведомления о начале голодовки. Сегодня, 15 декабря, к ним присоединились еще 12 человек. Всего голодовку объявили 19 человек, официальные уведомления готовят адвокаты», - отметила Абдирасулова.

Пресс-секретарь Службы исполнения наказаний Элеонора Сабатарова сообщила «Азаттыку», что поступили уведомления от семи человек, от остальных заявлений пока нет.

14 декабря с объявившими голодовку фигурантами «Кемпирабадского дела» встретились директор Наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков и омбудсмен Атыр Абдрахматова.

Ранее стало известно, что в знак протеста против решения суда объявили голодовку Атай Бейшенбек, Рита Карасартова, Клара Сооронкулова, Равшан Джеенбеков, Перизат Суранова, Орозайым Нарматова. Они обратились к общественности и международным организациям, отметив, что объявили голодовку по причине «массовых политических репрессий, сопровождаемых фабрикацией уголовных дел, несправедливости и беззакония, осуществляемых по отношению к широкому кругу политиков, активистов, журналистов и блогеров».

Почти 30 политиков и активистов были задержаны 23 октября в Бишкеке. Перед этим в их домах прошли обыски. В ночь на 25 октября Первомайский районный суд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных. По данным МВД, следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. В начале этой недели Первомайский райсуд продлил арестантам сроки содержания под стражей. Один из фигурантов - Нурлан Асанбеков - оставлен под домашним арестом.

Сами арестованные не согласны с решением о водворении их под стражу и утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они связывают уголовное преследование с их позицией по Кемпирабадскому водохранилищу и созданием комитета по его защите.

XS
SM
MD
LG