Ссылки доступа

Несколько активистов движения «Oyan, Qazaqstan» подверглись задержаниям в Алматы


Шесть активистов гражданского движения «Oyan, Qazaqstan» были задержаны в Алматы в первой половине дня 16 декабря. Полиция задержала Боту Шарипжан, Миру Унгарову, Фаризу Оспан, Нагашыбека Бекдаира, Бауржана Адильхана и Асем Жапишеву.

Жапишева написала в Facebook’е, что Боту Шарипжан, Нагашыбека Бекдаира и Миру Унгарову полиция забрала из дома. Позже активистка оставила пост: «Меня забирают».

Унгарова сообщила в соцсети, что ей вменяют «нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний» (часть 6 статьи 488 кодекса об административных правонарушениях). Она добавила, что ее доставили в управление полиции Ауэзовского района. Связаться с задержанными не удалось.

Утром в пятницу подвергся задержанию активист «Oyan, Qazaqstan» Бейбарыс Толымбеков. Причина задержания неизвестна. Он сообщил Молодежной информационной службе Казахстана (МИСК), что приехавшие на задержание полицейские сказали, что «им дали указания просто держать» активиста.

В прошлом году 16 декабря участники «Oyan, Qazaqstan» тоже были задержаны на несколько часов. Полиция тогда изъяла из рюкзаков активистов комбинезоны и краски, которые были подготовлены для арт-перформанса.

Движение «Oyan, Qazaqstan» («Проснись, Казахстан») создано молодыми людьми в 2019 году, после отставки первого президента Нурсултана Назарбаева. Оно выступает за политические реформы, реальную многопартийность, справедливые выборы.

Задержания активистов накануне 16 декабря и в День независимости в последние годы стали в Казахстане своего рода традицией. Активисты полагают, что власти таким образом пытаются предотвратить протестные выступления в связи с памятными датами — годовщиной Декабрьских и Жанаозенских событий.

В декабре 1986 года советская власть силой подавила выступление казахской молодежи, выступившей против назначения руководителем республики ставленника Кремля Геннадия Колбина вместо отправленного в отставку Динмухамеда Кунаева, занимавшего должность первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Казахстана с 1964 года. Протесты были подавлены, сотни людей были исключены из высших учебных заведений, уволены с работы.

16 декабря 2011 года власти разогнали многомесячную забастовку нефтяников в городе Жанаозене Мангистауской области, открыв огонь по протестующим, которые требовали улучшить условия труда и повысить заработную плату. По официальным данным, жертвами Жанаозенских событий стали 17 человек, более сотни получили ранения. Местные жители и правозащитные организации убеждены, что погибших было намного больше.

XS
SM
MD
LG