Ссылки доступа

После критики президента Ташкент закупил 100 автобусов, запрещенных в 2018 году


После критики ташкентской транспортной системы президентом Шавкатом Мирзияевым 14-15 декабря в столицу было доставлено 120 автобусов. 100 из них — микроавтобусы Isuzu, которые были запрещены в 2018 году указом президента.

Вечером 15 декабря Главное управление транспорта города Ташкента сообщило, что 13 декабря президент Шавкат Мирзияев после посещения 18-го автобусного парка Ташкента дал указания по совершенствованию транспортного обслуживания столицы. После этого был создан межведомственный оперативный штаб для решения проблем общественного транспорта.

14 декабря в столицу доставили 20 автобусов большой вместимости MAN A22. 15 декабря привезли сотню маленьких автобусов Isuzu. Кроме того, МВД подарило ташкентским автопаркам еще 30 автобусов Isuzu.

«Газета. уз» сообщает, что согласно постановлению президента от 1 декабря 2017 года в Узбекистане с марта 2018 года запрещено приобретать общественный транспорт неадаптированный для людей с ограниченными возможностями.

«Мидибусы Isuzu не приспособлены не только для людей с ограниченными возможностями, но и для маломобильной категории населения», — говорится в сообщении «Газеты.uz».

По сообщению главного управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Ташкента, после критики президента 15 декабря на улицы Ташкента было выпущено 944 автобуса. Это на 75 больше, чем на 14 декабря.

16 декабря запланирован выход на маршруты одной тысячи автобусов.

XS
SM
MD
LG