Ссылки доступа

Мирзияев объявил 2023 год в Узбекистане Годом заботы о человеке и качественного образования


2023 год будет в Узбекистане годом «Внимания к людям и качественного образования». Об этом заявил президент страны Шавкат Мирзияев в ходе своего обращения к парламенту и народу Узбекистана 20 декабря.

Мирзияев прокомментировал, почему новый год получил такое название.

«Мы ставим приоритетной задачей обеспечение интересов людей и их интересов в центре государственной политики в Узбекистане. Ведь наше самое бесценное богатство – это наши творческие люди, наши родители, наше подрастающее поколение, не так ли? Мы стараемся создать все необходимые условия для того, чтобы каждый человек, проживающий в этой стране, жил мирной и счастливой жизнью, имел крепкое здоровье, получил хорошее образование, содержал свою семью, и мы никогда не свернем с этого пути», — сказал президент в своем обращении.

В прошлогоднем послании президент Узбекистана предложил объявить 2022 год «Годом обеспечения интересов человека и развития махалли».

В ходе сегодняшнего выступления Мирзияев отметил, что со следующего года кардинально изменится стиль работы правительства, и в первую очередь будет сокращено количество министерств и ведомств с нынешних 61 до 28.

По словам президента, многие министры будут заменены, количество госслужащих будет постепенно сокращаться на 30-35%, а сэкономленные средства будут направлены на социальные нужды.

XS
SM
MD
LG