Ссылки доступа

Акимат Алматы не разрешил феминисткам провести митинг и марш 8 марта


Акимат Алматы отказал феминисткам в проведении митинга и марша, запланированного на 8 марта 2023 года. Об этом сообщается в instagram-сообществе 8marchkz.

Сообщество феминисток в своем заявлении пишет, что активистки проводят женские марши в Алматы с 2017 года, и в последние два года марши и митинги насчитывали сотни участниц, акции «упоминались в госотчетах, как самые масштабные и успешные».

«Но каждый год акимат Алматы пытается помешать проведению мероприятий. Мы сталкивались с давлением, "беседами" с целью убедить нас отказаться от марша, визитами полиции к семьям заявительниц, отказами на заявления. Несмотря на это, каждый год растущее число участниц доказывает, что наши мероприятия нужны и актуальны. В этот раз акимат отказал, сославшись на якобы уже утвержденные им мероприятия 8 марта в единственных четырёх локациях, отведенных маслихатом под мирные собрания в Алматы», — говорится в сообщении на странице 8marchkz.

Заявителем, по утверждению акимата, выступила организация «Лига волонтеров». Уведомление о трех митингах и заявление о марше протяженностью почти пять километров 8 марта, пишет 8marchkz, акимат утвердил, судя по дате, именно в день получения уведомления от феминисток о митинге и марше.

В фем-сообществе отмечают, что в прошлом году в марше отказали под предлогом «ремонтных работ» вдоль участка, указанного местом проведения марша.

Феминистки говорят, что не верят в случайность совпадения даты согласования акиматом мероприятий «Лиги волонтеров» с датой регистрации их заявления с уведомлением. На страницах акимата и веб-ресурсах «Лиги волонтеров» информации о планируемых к 8 марта мероприятиях найти не удалось. Фем-сообщество обращает внимание на то, что управление общественного развития Алматы выступает заказчиком услуг «Лиги волонтеров».

«Мы настаиваем, что отказ нам был сфабрикованным, и призываем акимат пересмотреть свое решение. Организаторки марша приложат все усилия, чтобы наш с вами, дорогие союзницы-казахстанки, Женский марш 8 марта в 2023 года состоялся», — добавили феминистки.

«Лига волонтеров» была зарегистрирована в 2014 году как объединение социально активных граждан. Местные СМИ писали о том, что «Лига волонтеров» заявила, что якобы собрала 100 тысяч подписей в пользу строительства горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу в Алматы.

В конце прошлого года прежняя администрация Алматы не согласовала марш и митинг за права женщин 8 марта 2022 года. Фем-активистки тогда сообщили, что их вызывали в акимат, чтобы «поговорить». В феврале 2022 года после январских событий и после смены акима Алматы акимат города согласовал проведение женского марша и митинга в Алматы 8 марта.

XS
SM
MD
LG