Ссылки доступа

В Узбекистане из-за детской смертности приостановлена продажа лекарства «Док-1 МАКС»


В Самарканде специальная рабочая группа Минздрава проводит проверку состояния пациентов с подозрением на побочные эффекты, вызванные приемом индийских таблеток и сиропа «Док-1 Макс». Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Ранее в соцсетях появилась информация о побочных эффектах у более 20 детей, употреблявших за последние два месяца в Самаркандской области таблетки и сироп «Док-1 Макс» производства Индии, 15 детей скончались.

Как отмечается в письме главного врача Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра Д.Азизова в адрес главы областного управления здравоохранения, 15 декабря у 21 ребенка, принимавшего «Док-1 Макс», «были выявлены признаки поражения почек и недостаточности», в основном у них наблюдалась анурия.

"У 17 из них было крайне тяжелое состояние, из-за чего пришлось провести несколько сеансов гемодиализа. Скончались 15 детей", - отмечает главный врач и просит издать приказ о запрете применения этого препарата у детей.

По данным Минздрава, Агентство по развитию фармацевтической отрасли после инцидента взяло ситуацию под контроль. Также министерство проводит экспертизу в установленном порядке закупленных в аптеках Самарканда препаратов в виде сиропов со вкусом лимона и меда «Док-1 Макс» производства индийской компании Marion Biotech Pvt. Ltd. С 22 декабря 2022 года реализация данных препаратов в Узбекистане приостановлена.

В связи со смертностью детей в Узбекистане в Кыргызстане также приостановили продажу препарата «Док-1 Макс». Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава со ссылкой на департамент лекарственных средств и медицинских изделий (ДЛСиМИ).

Учитывая сложившуюся ситуацию, принято решение временно приостановить продажу с 23 декабря 2022 года на территории КР. Образцы отправлены в Центральную контрольно-аналитическую лабораторию (ЦКАЛ) для анализа.

XS
SM
MD
LG