Ссылки доступа

«Кемпирабадское дело»: пять активистов вновь оставлены под стражей


Бишкекский городской суд рассматривает апелляционные жалобы адвокатов фигурантов так называемого Кемпирабадского дела.

Как сообщает корреспондент «Азаттыка», судебная коллегия оставила в силе решение первой инстанции: экс-депутат парламента Равшан Джеенбеков и бывший губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов оставлены под стражей в СИЗО-1 до 26 февраля 2023 года.

В ходе заседания Джеенбеков отметил, что состояние здоровья многих фигурантов дела ухудшилось.

Бишкекский городской суд 26 декабря также принял решение оставить под стражей в СИЗО-1 гражданских активистов Атая Бейшенбека, Чынгыза Капарова и Марата Баязова. Об этом сообщили в пресс-службе судебного органа.

По данным горсуда, активисты будут содержаться в изоляторе до 20 февраля 2023 года.

Как сообщает корреспондент «Азаттыка», к Чынгызу Капарову прибыла бригада скорой помощи - сообщается о его плохом самочувствии. Кроме того, на судебном процессе присутствовали родственники задержанных, которые призвали судей освободить из-под стражи их близких.

В октябре были задержаны около 30 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». Суд водворил их под стражу на два месяца, в декабре мера пресечения была продлена еще на два месяца.

Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

После продления сроков ареста большая часть фигурантов дела заявили о намерении в знак протеста объявить голодовку. Многие продолжают голодать уже 2 недели.

XS
SM
MD
LG