Ссылки доступа

Алматинский вайнер Туребаев, обвиняемый по делу Mudarabah Capital, выпущен под домашний арест


Суд в Алматы выпустил под домашний арест местного вайнера Мейржана Туребаева, обвиняемого по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, сообщило агентство «Казинформ».

В ходе предварительного слушания судья Алмалинского районного суда Камшат Саурова постановила ходатайство адвоката Туребаева удовлетворить, изменить обвиняемому пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Суд установил для него ряд ограничений на время ареста, в том числе запретил участие в митингах и собраниях и установил запрет на общение с прессой. Ранее Мейржан Туребаев ходатайствовал о возврате дела прокурору, а его адвокат просил изменить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Основанием для смягчения меры пресечения суд указал тот факт, что Туребаев, согласно материалам уголовного дела, является единственным кормильцем в семье, в которой воспитываются пять несовершеннолетних детей, имеет на иждивении престарелую мать, которая нуждается в уходе в связи со здоровьем.

Адвокаты Мейрхана Шерниязова, другого вайнера, обвиняемого по делу, попросили суд прекратить уголовное дело в отношении их клиента и признать его и еще нескольких подзащитных потерпевшими. Суд оставил меру пресечения в отношении Шерниязева и остальных лиц без изменения.

Суд по делу Mudarabah Capital проходит в онлайн-режиме. Всего на скамье подсудимых находятся 12 человек, в том числе руководителей компании, которые были признаны финансовыми пирамидами.

Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов были взяты под стражу в апреле. Их аресту предшествовал инцидент, во время которого алматинка Багила Досмаилова, несогласная с ходом расследования, облила себя горючей жидкостью и подожгла себя перед зданием МВД в Астане. Она утверждала, что тогда заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов торопится с закрытием уголовного дела и требовала привлечь к ответственности вайнеров, которые, по ее словам, участвовали в рекламной кампании Mudarabah Capital.

Еще одного вайнера — Азимжана Саидбаева власти объявили в розыск.

По данным прокуратуры, в рамках данного уголовного дела наложен арест на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

XS
SM
MD
LG