Ссылки доступа

В Казахстане экс-ректор ЖенПУ приговорена к семи годам тюрьмы


Антикоррупционная служба Казахстана 27 декабря сообщила, что приговором Карасайского районного суда Алматинской области бывший ректор — председатель правления Казахского национального женского педагогического университета Гаухар Алдамбергенова приговорена к семи годам лишения свободы.

К аналогичному сроку приговорены советник ректора К. Кожантаев (Антикор называет его родным братом Алдамбергеновой) и руководитель Карасайского отдела земельного кадастра и недвижимости филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» А. Журунов.

Этим же приговором суда заместитель руководителя Карасайского отдела Д. Жумадил и специалист отдела Е. Кемал осуждены на семь лет условно.

Осуждённым суд пожизненно запретил занимать должности на государственной службе, добавила антикоррупционная служба.

По версии следствия, осуждённые незаконно оформили на подставных лиц, сегментировали (разделили) и реализовали добросовестным покупателям земельный участок университета площадью девять гектаров. Заявленный ущерб университету следствие оценивает в 95,5 миллиона тенге (205 тысяч долларов по текущему курсу). Приговор пока не вступил в законную силу.

В октябре прошлого года антикоррупционная служба Казахстана сообщала о задержании бывшего работника Казахского национального женского педагогического университета, руководителей отдела Карасайского района по регистрации и земельному кадастру филиала корпорации «Правительство для граждан» по Алматинской области и отдела земельных отношений акимата Карасайского района.

Их подозревали в хищении имущества университета в виде земельного участка площадью девять гектаров. Участок находится в поселке Кемертоган. Сообщалось, что «хищение имело место в 2018 году».

В январе 2021 года, как заявила тогда антикоррупционная служба, причастные к незаконной сделке люди пытались «скрыть следы преступления» и оформить «мнимый возврат земельного участка на баланс университета». Для этого из земельного запаса государства без правоустанавливающих документов был незаконно выделен участок, расположенный в поселке Колди, который находился в санитарной зоне и не подлежал выдаче в частную собственность.

XS
SM
MD
LG