Ссылки доступа

48 тысячам абонентов в Экибастузе планируют перечислить по 5 тысяч тенге за расходы на электричество


Председатель правления Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации Багдат Орал заявил в региональной службе коммуникаций, что его предприятие планирует перечислить компании «Экибастузэнерго» 240 миллионов тенге для компенсации расходов на электроэнергию жителям Экибастуза.

Ожидается, что на счета 48 172 потребителей электроэнергии будет перечислено примерно по пять тысяч тенге (приблизительно 11 долларов). Об этом сообщил местный новостной сайт Pavlodarnews.kz.

В конце ноября в Экибастузе сотни домов, в основном многоквартирных, остались без отопления в сильные морозы в результате остановки котлов на местной теплоэлектроцентрали. В квартирах перемерзли трубы водоснабжения и канализации; из-за отсутствия отопления многие вынуждены были подключать электрообогреватели, при высокой нагрузке на сеть отключалось электричество.

По данным председателя правления Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации, ежемесячно Экибастуз потребляет электроэнергии в среднем на 220 миллионов тенге.

8 декабря в Экибастузе был снят режим ЧС, введенный 28 ноября в связи с аварией на тепловых сетях. После многочисленных порывов на городской теплосети, которые привели к остановке котлов ТЭЦ, сотни квартир в городе нуждаются в ремонте. Власти заявляют о продолжающихся ремонтных работах в десятках из них.

XS
SM
MD
LG