Ссылки доступа

В Узбекистане по факту смерти детей, принимавших «Док-1 Макс», возбуждено уголовное дело


Служба государственной безопасности Узбекистана сообщила о возбуждении уголовного дела по факту смерти детей (известно о 18 случаях, всего сообщалось об осложнениях у 21 ребёнка), принимавших сироп «Док-1 Макс» индийской компаний Marion Biotech.

В сообщении пресс-службы СГБ Узбекистана говорится, что подозреваемые помещены в следственный изолятор СГБ. Их число не называется.

Следственные действия ведутся Следственным управлением СГБ.

В сообщении также отмечается, что согласно заключению Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники Агентства по развитию фармацевтической сети, сироп не отвечает требованиям нормативных документов.

Ранее Минздрав Узбекистана сообщил, что в составе препарата был обнаружен этиленгликоль — токсичное вещество. Оно вызывает серьёзные изменения в здоровье пациента, такие, как рвота, судороги, эпилепсия, проблемы в кровеносно-сосудистой системе и острую почечную недостаточность. Таблетки и сироп «Док-1 Макс» изъяты из всех аптек в Узбекистане.

Проверка подтвердила, что после приёма сиропа «Док-1 Макс» был госпитализирован 21 ребёнок с острыми респираторными заболеваниями, 18 из них скончались.

XS
SM
MD
LG