Ссылки доступа

В Узбекистане запретят продажу табачной и алкогольной продукции лицам моложе 21 года


На состоявшемся 27 декабря заседании парламента Узбекистана была одобрена новая редакция закона «Об ограничении распространения и потребления алкогольной и табачной продукции».

Закон был принят нижней палатой парламента 25 октября текущего года.

Ранее сенаторы отклонили данный законопроект, после чего он был повторно рассмотрен комитетом, состоящим из членов обеих палат парламента. Документ должен быть подписан президентом. После этого он вступит в силу через три месяца, а правила требований к упаковке и маркировке табачных изделий, табачных и никотиновых изделий вступят в силу через год.

Закон запрещает продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 21 года (в настоящее время ограничение составляет 20 лет).

Реализация данной продукции без непосредственного участия продавца, в том числе через торговые автоматы и другие электронные или механические устройства, с полок самообслуживания и в форме электронной торговли (кроме игристых и натуральных вин), в том числе с доставкой любым способом, запрещена.

Не допускается реализация алкогольной и табачной продукции и табачной и никотиновой продукции на территории организаций здравоохранения, учреждений образования, учреждений культуры, физкультурно-оздоровительных учреждений, санаториев и медико-социальных учреждений.

Запрещается реализация табачных изделий на площадях и в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, речных портов, станций метро (кроме магазинов беспошлинной торговли).

Лицо, осуществляющее непосредственную продажу алкогольной и табачной продукции, а также устройств для потребления табака и никотина, обязано потребовать от покупателя, не достигшего 21-летнего возраста, предъявления удостоверения личности и удостоверения возраста, а при отсутствии документа - он должен отказаться от продажи алкоголя и табачных изделий.

XS
SM
MD
LG