Ссылки доступа

Зять президента Таджикистана официально выведен из состава правления Нацбанка


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон своим указом от 13 декабря 2022 года вывел своего зятя Джамолиддина Нуралиева из состава правления Национального банка.

В соответствии с указом, опубликованным на портале правовой информации Минюста, новыми членами правления главного финансового регулятора страны назначены заместители председателя Нацбанка Фируз Шарифзода и Алиджон Салимзода.

Джамолиддин Нуралиев, 45-летний зять президента Таджикистана, был снят с должности первого заместителя председателя Национального банка в начале июня этого года. Его увольнение породило в обществе множество слухов - от «руки Москвы» до семейной жизни Нуралиева и Озоды Рахмон…

Некоторые из источников Радио Озоди в августе говорили, что увольнение зятя президента связано с конфликтом в семье президента, и что Нуралиев в скором времени получит новое назначение. Но до сих пор неизвестно, был ли он назначен на какой-нибудь пост или нет.

Бывшая глава Представительства Европейского Союза в Республике Таджикистан г-жа Мэрилин Йоcефсон в августе этого года назвала Джамолиддина Нуралиева «звездой» и пожелала ему «оставаться таким как есть, идти к своей высокой цели...».

Получивший отличное образование в США «архитектор» нынешней банковской системы Таджикистана Джамолиддин Нуралиев в правительстве считается «западником». Последние годы Нуралиев с учетом своего опыта в международных финансовых институтах вел переговоры относительно привлечения долгожданного льготного кредита Международного валютного фонда. Нуралиев ранее заявлял, что многие предварительные условия МВФ уже выполнены, и в настоящее время рассматривается вопрос о возобновлении программы «Расширенный кредитный механизм». В частности, власти Таджикистана, выполняя условия этой кредитной организации, решили вопрос о ликвидации двух проблемных банков («Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка»), а также в рамках реорганизации энергохолдига «Барки точик» на ее базе создали два новых акционерных общества - «Передающие электрические сети» и «Распределительные электрические сети». Однако, несмотря на это Таджикистана пока не удалось получить льготный кредит от МВФ.

В 2008 году МВФ, после проведения аудита компанией “Ernst&Young”, обвинил Национальный банк Таджикистана в предоставление неверных сведений с целью получения кредита в 47 миллионов долларов у этой структуры. Тогда Нацбанк согласился с этим обвинением и обещал досрочно погасить этот кредит. После этого скандала МВФ не предоставляет Таджикистану крупные кредиты и огранивается предоставлением технической помощи для развития различных структур Таджикистана. Попытки Джамолиддина Нуралиева найти общий язык с МВФ не увенчались успехом.

В годы работы Нуралиева в Нацбанке Таджикистана обанкротились 4 банка. Проблемы в коммерческих банках республики – «Таджиксодиротбанке», «Агроивестбанке», «Фононбанке» и «Таджпромбанке» начались задолго до прихода Нуралиева в НБТ, однако процесс банкротства и продажи имущества кредитных учреждений затянулся на долгие годы и сотни вкладчиков до сих пор не могут вернуть свои сбережения.

Реализация государственных ценных бумаг (евробондов) на международном финансовом рынке – один из проектов, осуществленных под руководством Джамолиддина Нуралиева. Осенью 2017 года таджикские гособлигации были проданы управляющим фондам, в том числе инвесторам из США, Великобритании и стран ЕС. Бумаги были выставлены на продажу в размере 500 млн долларов для привлечения средств на достройку Рогунской ГЭС. Многие экономисты критиковали авторов проекта за то, что разместили евробонды под невыгодных стране 7,125% годовых, однако президент Эмомали Рахмон похвалил своего зятя и назвал реализацию евробонков «доказательством доверия иностранных инвесторов экономике страны.

Президент Рахмон в мае 2019 года на встрече с работниками банковской системы раскритиковал работу Национального банка и призвал его руководителей не «создавать государство в государстве». Он также отметил, что в некоторых случаях ответственные лица банков незаконно выдавали близким людям без залогового обеспечения кредиты, которые впоследствии не возвращались. После этой критики руководители НБТ, в том числе, Нуралиев были наказаны. Таким образом Джамолиддин Нуралиев является единственным зятем главы государства, который официально получил выговор.

XS
SM
MD
LG