Ссылки доступа

Иранская шахматистка выступила без хиджаба на чемпионате в Алматы


Иранская гроссмейстер Сара Хадем на чемпионате мира по блицу и быстрым шахматам в Алматы вышла на сцену турнира без хиджаба — головного платка, ношение которого для женщин предписано законом в Иране.

Новость привлекла внимание иранских и международных новостных агентств.

На фотографии с турнира, опубликованной иранскими сайтами Khabarvarzeshi и Etemad, иранская шахматистка запечатлена с непокрытой головой. Khabarvarzeshi также опубликовало ее фото в платке, но не уточнило, где был сделан этот снимок.

Сама Хадем на своей странице в Instragram пока не комментировала свое участие в турнире. Появление на турнире Хадем без платка произошло на фоне протестов в Иране, которые начались после смерти в середине сентября 22-летней Махси Амини, задержанной полицией нравов «из-за неправильного ношения хиджаба».

25-летняя Сара Хадем аш-Шарие — единственная женщина в составе иранской на чемпионате, отмечает Иранская редакция Азаттыка — Радио Фарда. Сара Хадем — первая иранская шахматистка, которая в возрасте 18 лет завоевала звание гроссмейстера среди женщин, а также звание международного мастера.

В октябре иранская спортсменка Эльназ Рекаби выступила с непокрытой головой на чемпионате Азии по спортивному скалолазанию в Сеуле, но позже в социальных сетях сообщила, что вышла на скалодром без хиджаба «непреднамеренно», пишет информационное агентство Reuters. В ноябре иранская лучница заявила, что не заметила, как с ее головы упал хиджаб во время церемонии награждения в Тегеране. Случившееся попало на видео и было расценено многими как демонстрация несогласия с обязательным ношением хиджаба.

Ранее в декабре сообщалось, что в Иране приведен в исполнение второй смертный приговор в отношении участника антиправительственных протестов, начавшихся после смерти Амини. В Иране за два месяца протестов погибли сотни человек, почти 15 тысяч были задержаны. Сообщалось также, что акции жестко подавляются, полиция применяет боевое оружие, но люди продолжают выходить на улицы.

XS
SM
MD
LG