Ссылки доступа

В КР все задержанные по делу «Керемет банка» заключены под стражу


Задержанные в рамках уголовного дела по «Керемет банку» заключены под стражу в СИЗО-1. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Бишкекского городского суда.

По данным горсуда, более пяти человек, подозреваемых в мошенничестве и легализации преступных доходов, будут содержаться в изоляторе три месяца. При этом в судебном органе не назвали имен и точное число фигурантов дела. Также пока не известны даты судебных разбирательств.

Ранее, 23 декабря, Генпрокуратура сообщила о задержании Б. М. и А.М., заместителя начальника управления собственной безопасности ГКНБ и оперуполномоченного ГКНБ. 22 декабря в надзорном органе также сообщили о задержании председателя «Керемет банка» Максата Дадыбаева, которого водворили на гауптвахту Бишкекского гарнизона до 14 февраля 2023 года.

По данным Генпрокуратуры, в начале декабря надзорный орган возбудил уголовное дело в отношении некоторых представителей «Керемет банка» по статьям «Мошенничество», «Легализация (отмывание) преступных доходов», «Подделка документов» УК КР.

«Керемет банк» - коммерческий банк, осуществляющий деятельность в Кыргызстане. С октября 2018 года основным владельцем пакета акций банка стал Национальный банк КР, чья доля после последней эмиссии, объявленной в декабре 2020 года, составила 97,45%.

Ранее «Керемет банк» назывался ОАО «Российский Инвестиционный Банк», однако в 2019 году финучреждение прошло перерегистрацию в Министерстве юстиции, сменив название.

Тогда в НБКР сообщали, что в течение 2018 года «Росинбанк» испытывал проблемы с ликвидностью, которые были обусловлены досрочным оттоком депозитов из-за негативной информации в СМИ по бывшим сотрудникам «Росинбанка» и требованиям по доначислению налогов. В этой связи Национальным банком были предоставлены ОАО «Росинбанк» кредиты для поддержания ликвидности.

XS
SM
MD
LG