Ссылки доступа

СМИ: Иранский функционер заявил, что выступающая в Алматы без хиджаба шахматистка не представляет Иран


Глава шахматной федерации Ирана Хасан Тамини заявил, что шахматистка Сара Хадем, выступающая на чемпионате мира по рапиду и блицу в Алматы с непокрытой головой, не представляет Иран. Об этом сообщает саудовское СМИ Arab News.

«Эта шахматистка участвовала в турнире бесплатно и за свой счет. Хадемальшарие не участвовала в этих соревнованиях через федерацию, а пошла самостоятельно и совершила эту акцию», — цитирует издание слова главы шахматной федерации Ирана.

Иранская гроссмейстер Сара Хадем на чемпионате мира по блицу и быстрым шахматам в Алматы на сцену турнира вышла без хиджаба — головного платка, ношение которого для женщин предписано законом в Иране. Новость привлекла внимание иранских и международных новостных агентств.

На фотографии с турнира, опубликованной иранскими сайтами Khabarvarzeshi и Etemad, иранская шахматистка запечатлена с непокрытой головой. Khabarvarzeshi также опубликовало ее фото в платке, но не уточнило, где был сделан этот снимок.

25-летняя Сара Хадем аш-Шарие — единственная женщина в составе иранской на чемпионате, отмечает Иранская редакция Азаттыка — Радио Фарда. Сара Хадем — первая иранская шахматистка, которая в возрасте 18 лет завоевала звание гроссмейстера среди женщин, а также звание международного мастера.

Появление на турнире Хадем без платка произошло на фоне протестов в Иране, которые начались после смерти в середине сентября 22-летней Махси Амини, задержанной полицией нравов «из-за неправильного ношения хиджаба».

В Иране за два месяца протестов погибли сотни человек, почти 15 тысяч были задержаны. Сообщалось также, что акции жестко подавляются, полиция применяет боевое оружие, но люди продолжают выходить на улицы.

В декабре сообщалось, что в Иране приведен в исполнение второй смертный приговор в отношении участника антиправительственных протестов, начавшихся после смерти Амини.

XS
SM
MD
LG