Ссылки доступа

В Кыргызстане приняли закон о временном лишении прав за вождение в нетрезвом виде


Депутаты парламента 29 декабря рассмотрели и приняли в третьем чтении законопроект о лишении водительских прав на один год за нетрезвое вождение. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По словам заместителя министра внутренних дел Нурбека Абдиева, несмотря на штраф в размере 17,5 тысячи сомов (около 200 долларов) за вождение в нетрезвом виде, многие водители продолжают распивать крепкие напитки будучи за рулем.

Однако парламентарий Дастан Бекешев отметил, что предлагаемая норма может повысить коррупцию среди сотрудников ГУОБДД. В ответ на высказывание депутата замглавы МВД заявил, что «коррупции не будет в связи с повышенным контролем со стороны прокуратуры, ГКНБ и представителей гражданского общества».

По данным МВД, в 2021 году в Кыргызстане зафиксировано более 12 тысяч фактов вождения в нетрезвом состоянии. В 2022 году показатель вырос до 13 тысяч.

Согласно проекту закона, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения могут изъять водительское удостоверение на один год. При повторном нарушении водителя могут лишить прав на три года.

При этом, 5 августа 2021 года президент Садыр Жапаров подписал закон о снижении штрафов за некоторые нарушения Правил дорожного движения. Сумму штрафов снизили за превышение водителями скорости свыше 10 км/час, невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика, а также за нарушение правил остановки или стоянки.

XS
SM
MD
LG