Ссылки доступа

Индийская компания приостановила производство сиропа «Док-1 Макс», от которого погибли дети в Узбекистане


Индийский национальный регулятор сообщил 29 декабря о проверке на заводе фармацевтической компании Marion Biotech, которая производит сироп от кашля «Док-1 Макс», после приёма которого в Узбекистане скончались минимум 19 детей.

Официальный представитель Marion Biotech заявил, что компания приостановила производство сиропа «Док-1 Макс», который выпускается также в форме таблеток.

Центральная организация по контролю за стандартами лекарственных средств сообщила, что провела проверку на производственном объекте компании вблизи индийской столицы и находится в постоянном контакте c министерством здравоохранения Узбекистана.

С 22 декабря реализация этого препарата в Узбекистане приостановлена. Таблетки и сироп «Док-1 Макс» изъяты из аптек. Узбекские СМИ сообщали, что первичные лабораторные исследования показали, что серия сиропа «Док-1 Макс» содержит этиленгликоль — токсичное вещество. 27 декабря информацию распространило Министерство здравоохранения Узбекистана. Согласно сообщению ведомства, проверка подтвердила, что после приема сиропа «Док-1 Макс» был госпитализирован 21 ребенок с острыми респираторными заболеваниями, на то время было известно о 18 умерших детях.

28 декабря в Дехканабадском районе Кашкадарьинской области после употребления сиропа «Док-1 Макс» скончался полуторагодовалый мальчик. Таким образом, число погибших детей достигло 19, пишет Радио Озодлик. Сообщается, что скончавшиеся дети до поступления в больницу принимали препарат в домашних условиях вместе с другими лекарствами на протяжении 2–7 дней по 3-4 раза в день в дозировке, которая «значительно превышает норму для детей».

В Узбекистане, по данным Минздрава страны, по меньшей мере семь должностных лиц были освобождены от должностей и к ряду специалистов применены меры дисциплинарной ответственности «за халатное отношение к служебным обязанностям, несвоевременный анализ смерти детей и непринятие необходимых мер». Днем ранее, 27 декабря, Служба государственной безопасности Узбекистана сообщила о возбуждении уголовного дела по факту смерти детей, принимавших данный сироп компании Marion Biotech.

С 23 декабря продажу препарата «Док-1 Макс» приостановлена в соседнем Кыргызстане. Казахстанские власти заявили, что в Казахстане этот препарат на сегодняшний день не зарегистрирован, срок его регистрации истек в 2018 году.

XS
SM
MD
LG