Ссылки доступа

Депутат: В Кыргызстан массово везут рубли, а доллары вывозят мешками


Депутат парламента КР Жусупбек Коргонбай уулу заявил о нехватке наличных долларов в Кыргызстане.

По его словам, спекулянты привозят в большом количестве российскую валюту, при этом доллары из республики вывозят в Турцию, Россию, Китай и другие страны.

«Спекулянты возят чемоданами рубли в Кыргызстан, а доллары вывозят в другие страны. Сейчас наблюдается дефицит доллара, его курс растет и это напрямую влияет на нашу экономику», - сказал Коргонбай уулу на заседании Жогорку Кенеша 29 декабря, где рассматривался проект постановления «О банках и банковской деятельности».

В свою очередь зампредседателя Нацбанка Кайып Куленбеков отметил, что контроль за массовым ввозом рублей в Кыргызстан входит в компетенцию кабинета министров.

Ранее председатель Нацбанка Кыргызстана Кубанычбек Боконтаев на одном из заседаний Жогорку Кенеша заявил, что доллары буквально мешками вывозят в Россию. Информацию о массовом вывозе долларов в Россию подтверждал и глава кабмина Акылбек Жапаров.

Последние два года курс доллара в Кыргызстане стабильно держался на уровне около 85 сомов, но после вторжения России в Украину ситуация изменилась. За первые две недели войны американская валюта подорожала на 20 сомов, достигнув отметки в 106 сомов. Потом курс значительно снизился. Последние недели официальный курс держится на уровне около 85 сомов.

XS
SM
MD
LG