Ссылки доступа

RSF подвергла критике Таджикистан за цензуру


Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) подвергла критике Таджикистана за постоянную цензуру и призвала освободить осужденных в 2022 году журналистов.

В Таджикистане за последние три месяца семеро журналистов и блогеров были приговорены к различным срокам тюремного заключения – от 7 до 21 года колонии. Их обвинили, в частности, в распространении ложной информации, участии в экстремистском сообществе, сотрудничестве с запрещенными организациями. Сами журналисты и их родственники отвергают эти обвинения.

"Репортеры без границ" в своем докладе отмечают, что осужденные журналисты и блогеры писали или снимали видео на острые злободневные темы, что сильно не нравилось местным чиновникам. «Приговоры журналистам и блогерам были вынесены с начала октября один за другим. Эти приговоры своеобразное предупреждение тем независимым журналистам Таджикистана, которые имеют смелость высказать свое мнение», говорится в докладе RSF.

Нуриддин Каршибаев, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) заявил «Репортерам без границ», что «власти хотят контролировать общественное мнение в Таджикистане». «Это может в конечном счете нанести серьезный вред имиджу страны», добавил глава НАНСМИТ.

Не менее трех осужденных журналистов в своих письмах из СИЗО отмечали, что под психологическим и физическим давлением были вынуждены дать признательные показания.

«Пытки, обвинение в терроризме, принуждение к даче признательных показаний, проведение судебных процессов за закрытыми дверями являются распространенными авторитарным правительством президента Эмомали Рахмона приемами для подавления критических голосов», - отмечается в докладе «Репортеров без границ».

RSF призывает власти Таджикистана развеять атмосферу страха в стране.

В начале октября суд в Таджикистане приговорил к 7,5 годам колонии усиленного режима 26-летнего журналиста Абдулло Гурбати. Его также обвинили в участии в экстремистском сообществе, а также в публичном оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении сотрудника милиции. Абдулло Гурбати, бывший корреспондент ИА «Азия-Плюс» и Далер Имомали, бывший сотрудник «Радио Ватан», последние до ареста месяцы подготавливали видеорепортажа для Ютуб-канала на острые злободневные темы. Далер Имомали получил 10 лет колонии.

У Завкибека Саидамини и Абдусаттора Пирмуҳаммадзоды, бывших журналистов Таджикского ТВ, также были свои Ютуб-каналы. Они были задержаны в июле этого года. Оба блогера были приговорены к 7 годам лишения свободы.

Другого таджикского блогера Хушом Гулям (Хушруз Джумаев) осудили на 8 лет.

Журналиста и бывшего сотрудника органов госбезопасности Таджикистана Мамадсултона Мавлоназарова (Мухаммади Султона) приговорили к 7 годам колонии, его признали виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя с использованием средств массовой информации или сети интернет. Полковник в отставке был осужден за свои посты и комментарии в Фейсбуке о майских событиях в Горно-Бадахшанской автономной области

Журналистка и гражданская активистка Ульфатхоним Мамадшоева была приговорена к 21 году колонии по обвинению "в организации незаконного митинга" в ГБАО.

Осужденные журналисты и блогеры потребовали пересмотра своих дел, таджикские власти, однако, оставались непреклонными. Первый зампредседателя Верховного суда Таджикистана Шавкат Лутфуллозода в прошлом месяце в ответ на письмо Радио Озоди написал, что «уголовные дела журналистов согласно закону были должным образом рассмотрены судами».

Таджикистан в последнем рейтинге стран по уровню свободы прессы, составленном международной неправительственной организацией "Репортёры без границ" незадолго до арестов журналистов и блогеров, занял 152 место из 180 стран. Год назад в этом рейтинге страна занимала 162-е место.

XS
SM
MD
LG