Ссылки доступа

Узбекистан продлил контракт на поставку электроэнергии Афганистану


Министерство энергетики и водных ресурсов правительства талибов в Афганистане продлило контракт с Узбекистаном на закупку электроэнергии еще на год.

Как сообщает TOLOnews, исполняющий обязанности министра Абдул Латиф Мансур посетил Ташкент 2 января. По его словам, перебои с электричеством в Кабуле и ряде других регионов связаны с техническими неполадками на электростанциях Узбекистана.

Министр сообщил, что контракт на закупку электроэнергии на 2023 год подписан, и призвал афганцев экономить электроэнергию. После подписания соглашения Узбекистан обязался поставить в Афганистан в зимний период 450 МВт электроэнергии.

За последние два месяца в Кабуле и других районах было много отключений электроэнергии. По словам жителей, свет предоставляется только на два часа в сутки.

По данным национальной энергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS), Узбекистан по контракту на 2022 год должен поставить 2,2 млрд кВт/ч электроэнергии. Стоимость контракта оценивается в 100 миллионов долларов в год.

XS
SM
MD
LG