Ссылки доступа

В аэропорту Астаны десятки рейсов задержаны из-за плохих погодных условий


В аэропорту Астаны наблюдаются задержки авиарейсов из-за плохих погодных условий, сообщается на сайте аэропорта.

По данным сайта на 14:43 по времени Астаны, количество отменённых рейсов составляло 13.

Также задерживаются 15 рейсов вылета, еще три рейса отменены.

Пресс-служба аэропорта причиной задержек называет метеоусловия в столице. На взлетно-посадочной полосе ведутся работы по уборке снега.

Ранее авиакомпания Air Astana сообщала, что из-за неблагоприятных метеорологических условий на территории всей страны возможны задержки и отмены рейсов.

«При отмене или задержке рейса по вине перевозчика, изменении маршрута перевозки авиакомпания предоставляет напитки через каждые два часа, через четыре часа — горячее питание. Если задержка рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное время, перевозчик обеспечивает размещение в гостинице и трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно», — напомнили в авиакомпании.

Также авиакомпания Qazaq Air предупредила о возможных задержках и отменах рейсов.

Комитет гражданской авиации сообщил в 13:38, что по погодным условиям задержано и отменено в/из города Астаны 45 рейсов, из них по прилету — 26 рейсов, по вылету — 19 рейсов.

Также к 4 января в Казахстане в связи с ухудшением погодных условий закрыты 109 участков автомобильных дорог. По данным пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, созданы республиканский и региональные штабы по ликвидации ЧС на дорогах.

«За текущие сутки спасательными подразделениями спасено и эвакуировано 695 человек, в том числе 137 детей (Жамбылская, Туркестанская, Костанайская, Карагандинская и Абайская), отбуксировано 146 единиц техники», — говорится в сообщении МЧС. По состоянию на 8 часов утра на блокпостах скопилось 600 единиц автотранспортных средств.

В городе Жанатасе Жамбылской области из-за урагана объявлен режим ЧС природного характера. По данным спасателей, в результате сильного ветра и мокрого снега в этом районе оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы.

В Таласском районе в результате сильного ветра, по предварительным данным, повреждены кровли около десятка домов.

XS
SM
MD
LG