Ссылки доступа

На юге КР задержаны двое подозреваемых в похищении девушки


В Оше задержаны двое мужчин - по подозрению в похищении девушки с целью принуждения для вступления в брак. Об этом сообщили в пресс-службе УВД города Оша.

По данным правоохранителей, инцидент произошел 31 декабря примерно в 16:30. На трассе Бишкек-Ош инспекторы патрульной милиции заметили нарушителя правил дорожного движения, уехавшего в сторону города Узгена. Его удалось остановить только в селе Кыргыз-Чек.

«Из салона автомобиля были слышны крики молодой девушки, которая просила о помощи. Установлено, что девушку насильно увезли из Оша в Кара-Кульджинский район с целью выдать замуж против ее воли. Двое 25-летних граждан переданы в следственный отдел Ошского РОВД», - указано в сообщении УВД.

В настоящее время, как отметили в милиции, проводятся следственные действия.

Ранее генпрокурор Курманкул Зулушев сообщил, что за 12 месяцев 2021 года в Кыргызстане зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак.

Согласно новому Уголовному кодексу в Кыргызстане ужесточено наказание за похищение девушки с целью вступления с нею в брак. Срок лишения свободы за такое преступление составляет от 5 до 7 лет.

XS
SM
MD
LG