Ссылки доступа

Душанбе опроверг причастность таджиков к январским событиям в Казахстане


МИД Таджикистана опроверг причастность граждан страны к январским протестам 2022 года в Казахстане. Генеральный прокурор Казахстана заявил 5 января, что в январских беспорядках в этой стране принимали участие иностранные граждане, в том числе таджикистанцы.

Пресс-служба МИД Таджикистана 6 января написала Радио Озоди, что граждане Таджикистана не участвовали в массовых беспорядках января 2022 года в Казахстане.

«Таджикская сторона не получала от Казахстана по официальным каналам информации об участии ее граждан в событиях прошлого года», — пишет МИД Таджикистана.

В МИД также заявили, что после публикации новости об этом посольство Таджикистана обратилось в соответствующие структуры Казахстана, «и эти факты не подтвердились».

5 января генеральный прокурор Казахстана Берик Асилов заявил в парламенте этой страны: «Иностранные граждане подозреваются в участии в массовых беспорядках и других преступлениях. Среди них граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана».

Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Асилова и опровергли причастность своих граждан к протестам в Казахстане. В МИД Кыргызстана заявили, что некоторые граждане этой страны оказались в центре «январских событий» в Казахстане из-за «ситуации, не зависящей от них».

Более подробно об участии иностранных граждан в акциях протеста Генпрокуратура Казахстана не сообщила. Неизвестно, каким образом граждане этих стран были вовлечены в протесты в Казахстане в начале прошлого года. Генпрокуратура Казахстана лишь сообщила, что в связи с январскими протестами осуждено 573 человека. Двое из них обвиняются в совершении террористических актов.

В начале января прошлого года жители города Жанаозен протестовали против резкого повышения цен на сжиженный газ. Эти протесты охватили Алматы и ряд других городов Казахстана и переросли в массовые беспорядки с применением оружия.

Власти Казахстана заявили, что беспорядки устроили не протестующие, а приехавшие из-за границы террористы. Удовлетворительных доказательств по этому делу до сих пор не опубликовано. В результате тех беспорядков погибли 227 человек. В связи с январскими событиями были арестованы глава Комитета безопасности Казахстана и министр обороны.

XS
SM
MD
LG