Ссылки доступа

Садыр Жапаров просит доноров списать долги Кыргызстана в обмен на реализацию зеленых проектов


Президент Садыр Жапаров 8 января на своей странице в Facebook опубликовал обращение к странам-партнерам и международным финансовым институтам, должником которых является Кыргызстан.

Глава государства отметил, что «взят твердый курс на развитие зеленой экономики», сообщив, что дал поручение начать активно прорабатывать вопрос обмена внешнего долга страны на зеленые инициативы.

«На сегодняшний день внешний долг Кыргызстана составляет порядка 4,2 млрд долларов. Конечно, мы в полной мере исполняем и будем дальше исполнять все наши обязательства по выплате внешнего долга. Мы лишь поднимаем инициативу по развитию зеленой экономики и совместному вкладу в улучшение экологической ситуации в мире. Было бы хорошо, если бы средства, предусмотренные на погашение внешнего долга, направлялись на поддержку зеленых инициатив. Мы не говорим, чтобы указанные проекты финансировались лишь со стороны доноров и партнеров. Мы также готовы вкладываться со своей стороны и реализовывать эти проекты», - написал президент.

Садыр Жапаров отметил, что необходимо комплексно решать проблему смога в Кыргызстане, в том числе через строительство ГЭС.

Ежегодно с наступлением холодов в Бишкеке резко повышается уровень содержания в воздухе частиц РМ2,5. В начале прошлого года министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова отмечала, что с 2016 года Бишкек стабильно входит в десятку самых грязных городов мира.

Недавнее исследование Финского метеорологического института о качестве воздуха в Бишкеке показало, что основным источником загрязнения воздуха в столице Кыргызстана является уголь, используемый для отопления жилых домов.

XS
SM
MD
LG