Ссылки доступа

Адвокат таджикского журналиста Абдулло Гурбати отказался от его защиты


Адвокат Абдурахмон Шарифов, который защищал осужденного таджикского журналиста Абдулло Гурбати, заявил, что больше не будет его защищать.

Суд столичного района Шохмансур 4 октября приговорил 26-летнего Абдулло Гурбати к семи с половиной годам колонии усиленного режима. Его обвинили в публичном оскорблении представителя власти, применении насилия в отношении сотрудника милиции и участии в экстремистском сообществе. Абдулло Гурбати свою вину не признал и отрицал участие в запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Родственники Абдулло Гурбати сообщили Радио Озоди 9 января, что они намеревались подать повторную жалобу на вынесенные по делу судебные решения, однако адвокат Абдурахмон Шарифов заявил, что больше не может им помогать. Ранее в прошлом месяце судебная коллегия по уголовным делам суда города Душанбе отклонила жалобу Гурбати и оставила приговор суда столичного района Шохмансур без изменений.

Адвокат Абдурахмон Шарифов заявил родным журналиста, что оказывал Гурбати адвокатскую услугу бесплатно в рамках некоего проекта. После завершения проекта он не имеет возможности защищать интересы журналиста и его семьи. «Мы предложили ему оказывать нам услуги платно, но он отказался, ссылаясь на свою загруженность», сказал один из близких осужденного журналиста.

Журналистов и блогеров Абдулло Гурбати и Далера Имомали задержали в середине июня: они работали над критическими репортажами о работе госструктур. Далер Имомали в октябре прошлого года был приговорил к 10 годам лишения свободы. Его обвинили в "участии в деятельности запрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений", "незаконном предпринимательстве" и "предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении".

Абдулло Гурбати и Далер Имомали отвергали выдвинутые против них обвинения.

Со середины прошлого года в Таджикистане были арестованы и приговорены к различным срокам тюремного заключения семеро таджикских журналистов и блогеров -Далер Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибеки Саидамини, Абдусаттор Пирмухаммадзода, Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммади Султон и Хушруз Джумаев. С призывами освободить журналистов и блогеров выступили некоторые международные организации. Реакции властей Таджикистана на эти призывы не последовало.

Осужденные журналисты и блогеры потребовали пересмотра своих дел, таджикские власти, однако, оставались непреклонными. Первый зампредседателя Верховного суда Таджикистана Шавкат Лутфуллозода в прошлом месяце в ответ на письмо Радио Озоди написал, что «уголовные дела журналистов согласно закону были должным образом рассмотрены судами».

XS
SM
MD
LG