Ссылки доступа

Таджикистан продлил контракт на поставку электроэнергии Афганистану


Госэнергохолдинг «Барки Точик» и афганская энергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat —DABS - «Брешна» продлили контракт на поставки электроэнергии из Таджикистана в Афганистан.

Об этом сообщает Министерство энергетики и водных ресурсов правительства Талибан, по информации которого контракт на импорт электроэнергии между «Брешна» и «Барки Точик» продлен до конца 2023 года.

В твиттер-аккаунте этого ведомства указано, что соглашение о продлении подписали глава компании «Барки Точик» Махмадумар Асозода и глава компании «Брешна» Мулло Мухаммадханиф Хамза.

В твите также сообщается, что на церемонии подписания участвовал Мулло Абдулатиф Мансур, руководитель министерства энергетики и водных ресурсов правительства Талибан. Сама встреча и переговоры проходили 10 января в Турции.

Более подробной информации о новом контракте между «Барки Точик» и «Брешна» нет, и поэтому неизвестно, сколько электроэнергии Таджикистан будет подавать в соседнюю страну в 2023 году. Однако в прошлом году представители «Брешна» заявляли, что поставки электроэнергии из Таджикистана в Афганистан увеличилась почти в два раза.

Кабул является одним из основных покупателей электроэнергии из Таджикистана. За первые шесть месяцев 2022 года из Таджикистана в Афганистан было экспортировано почти 734 млн киловатт-часов электроэнергии. Этот показатель на 276 млн киловатт-часов превышает аналогичный показатель в 2021 году. Тогда была информация о том, что стоимость одного киловатта электроэнергии для Афганистана составляет 4,5 цента. 9 провинций этой соседней страны используют электроэнергию, которая импортируется из Таджикистана.

В августе 2022 года руководитель госэнергохолдинга Асозода заявил, что афганская сторона имеет задолженность по счетам за электроэнергию в размере 28 млн долларов США, объяснив эту ситуацию сложностями перевода денег со счетов DABS в афганских банках. Соседняя страна назвала основным препятствием для решения этой проблемы санкции в отношении афганских банков. В начале 2022 года задолженность «Брешна» перед «Барки Точик» составляла 33 млн долларов. Сумела ли «Брешна» полностью погасить задолженность и каков остаток задолженности по состоянию на 1 января этого года, неизвестно.

Соглашение о поставках электроэнергии между Таджикистаном и Афганистаном продлено на фоне того, что Таджикистан постоянно критикует политику Талибан за отсутствие инклюзивного правительства в Афганистане, а сам официальный Душанбе постоянно заявляет о том, что у него нет дипломатических связей с властями Кабула. Талибан же, в свою очередь, не раз предупреждал Таджикистан, чтобы он не вмешивался во внутренние дела Афганистана.

XS
SM
MD
LG