Ссылки доступа

МИД Казахстана о «Юрте несокрушимости» в Буче после реакции России: «Не видим никаких проблем, это частная инициатива»


Министерство иностранных дел Казахстана 11 января заявило, что не видит проблемы в установке «Юрты несокрушимости» в украинском городе Буче, подчеркнув, что официальные представители Казахстана к этому «отношения не имеют».

«Посольство Казахстана к этому никакого отношения не имеет. Это инициатива частных казахстанских компаний. Запретить им не можем. Сами собрали, сами доставили, сами установили, сами помогают. Никакой проблемы в установлении юрты мы не видим. Юрта — традиционное жилище кочевников, оно легко собирается, экологически чистое, это инициатива бизнесменов по оказанию помощи украинскому народу. Мы не считаем необходимым давать специальный комментарий по этому поводу, так как не видим проблем в установке этой юрты. Мы, наоборот, гордимся, что у нас есть юрта», — сказал официальный представитель МИДа Казахстана Айбек Смадияров, отвечая на вопрос Азаттыка.

Он напомнил, что в Казахстане проживают около трёхсот тысяч украинцев, а в Украине есть казахские диаспоры, которые общаются, помогают друг другу.

«Конечно, ситуация в Украине сейчас сложная, наверное, эту информацию по-другому интерпретировали, но никаких проблем [в установке юрты] не видим. Это вопрос нашего народа. Официального ответа [МИДу России] не будет», — сказал Айбек Смадияров.

Комментарий казахстанского МИДа появился после того, как МИД России на своём сайте, отвечая на вопрос о «об установке "юрты несокрушимости" в г. Буче якобы при участии МИДа Казахстана», заявил, что «во избежание дальнейшего "раскручивания" этой темы весьма желателен официальный комментарий наших друзей, который поставил бы точку на этих спекуляциях».

«Обратили внимание официальных представителей Казахстана на появившиеся в интернете сообщения. Нас заверили, что тиражируемая в некоторых СМИ информация не соответствует действительности и власти республики здесь ни при чём. Оснований не доверять близким партнёрам у российской стороны нет», — приводятся на сайте МИДа России слова главы департамента информации и печати Марии Захаровой.

В украинском городе Буче, энергосистема которого балансирует на грани из-за множества российских ракетных ударов, казахская община открыла «Пункт незламності» (несокрушимости). В традиционной юрте кочевников жители могут погреться и попробовать традиционные казахские сладости. Сооружение появилось в Буче, городе к северу от украинской столицы.

Страна борется с отключениями электроэнергии в результате воздушных ударов России, поэтому власти открывают пункты, чтобы жители могли согреться и зарядить мобильные устройства.

Как сообщает в Facebook’е депутат украинского парламента Сергей Нагорняк, проект стал возможным благодаря бизнесменам из Казахстана и представителям казахской диаспоры в Украине. Нагорняк написал, что юрту закупил и доставил из Казахстана предприниматель Даулет Нуржанов, член правления Kusto Group, генеральный директор компании Kusto Agro, которая занимается агробизнесом в Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях Украины.

Нагорняк также отметил, что «друзья из Казахстана» отправили в Украину 41 генератор для учреждений здравоохранения и шесть юрт. По словам депутата, остальные юрты будут установлены в других городах.

Буча стала одним из символов зверств российской армии, вторгшейся на территорию Украины 24 февраля. За месяц оккупации в Буче были убиты сотни мирных граждан. Убийства сопровождались мародёрствами, похищениями и пытками. Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили о случившемся в Буче как о преступлении против человечности. Москва отвергла причастность своих военных к массовым убийствам мирных жителей.

Казахстан, союзник России, не осудил военное вторжение своего соседа, но заявил об уважении территориальной целостности Украины. Астана не признала аннексированные украинские регионы частью России. Казахстанские волонтеры отправили несколько партий гуманитарного груза в Украину, гумпомощь была также направлена правительством.

XS
SM
MD
LG