Ссылки доступа

На суде по событиям в Нукусе обвинение запросило 18 лет для активиста Даулетмурата Таджимуратова


Обвинение запросило для главных подозреваемых в деле о событиях в Нукусе Даулетмурата Тажимуратова и Лолагул Каллыхановой 18 и 11 лет заключения, соответственно. Другим фигурантам дела запрошены меньшие сроки заключения, только двум подсудимым — ограничение свободы.

В здании Бухарского областного суда в открытом судебном процессе продолжено рассмотрение уголовного дела в отношении 22 фигурантов дела по фактам массовых беспорядков, совершенных в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Судебное заседание, состоявшееся 11 января, началось с заслушивания прений сторон.

В частности, на открытом судебном заседании прокурор просил 18 лет лишения свободы для главного подозреваемого Даулетмурата Таджимуратова и 11 лет для Лолагуль Каллихановой. Из 20 фигурантов уголовного дела для 18-ти прокурор просил назначить меньший срок лишения свободы.

Прения остальных сторон будут заслушаны на судебном заседании 12 января.

В начале июля прошлого года массовые акции протеста в Нукусе против изменения статуса Каракалпакстана в новой конституции Узбекистана были подавлены силой.

По информации, предоставленной узбекскими властями, в ходе протестов в Нукусе 1-2 июля погиб 21 человек и 243 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, получили ранения. Были задержаны 500 человек.

XS
SM
MD
LG